06:11
100 лет Пионерской организации

19 мая 1922 года на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение создать одно из самых массовых движений подростков пионерские отряды. Несмотря на то что прошел уже целый век с момента создания организации, День пионерии продолжают отмечать и сегодня.

Среди главных символов пионеров Красное знамя, флаг, красный галстук и значок. Основными атрибутами были форма, которая включала обозначение звания, барабан и горн. Звуки горна и барабана имели определенный смысл или призыв к единой деятельности.

За время существования Всесоюзной пионерской организации в ее рядах побывали 210 миллионов советских ребят. Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, а в конце 1930 года на базе школ были организованы пионерские дружины, на базе классов пионерские отряды. Основные принципы педагогического сопровождения детских объединений актуальны и сегодня. Это самодеятельность пионеров, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей; ярко выраженная романтическая и игровая окраска пионерской жизни.

В процессе развития пионерской организации рождались различные формы работы с детьми, которые решали задачу формирования таких качеств, как социальная активность и социальная ответственность. Многие формы работы пионерской организации и сейчас широко используются в детских объединениях.

Из традиций было развито тимуровское движение, которое сегодня переросло в волонтерство, детские спортивные игры «Золотая шайба», «Кожаный мяч», военно-спортивная игра «Зарница», аналогом которой стала Юнармия. Все это работает на воспитание гражданственности, патриотизма.

Вспоминая свое детство в эти дни, многие люди захотят посидеть у костра, спеть пионерские песни, отправиться в поход, реализовать себя в различных полезных делах. Как сказано в гимне пионерской организации: «Клич пионера: «Всегда будь готов!».

Просмотров: 300 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Пятница, 26.04.2024

© 2021-2024

При использовании материалов с сайта, активная ссылка
www.rhapsody-sdk.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА!