15:31
Пришла Весна – пришла Победа!

«Через горе, слёзы, через беды,

Через дни в свинцовой душной мгле

Видели, как ты идёшь, Победа,

По родной обугленной земле.

Приходи в цветах, венках и флагах,

Мы твои, великая, твои;

Так же, как поила нас отвагой,

Радостью священной напои.

Это стихотворение русского поэта, фронтового корреспондента Александра Прокофьева было напечатано ровно 77 лет назад в газете «Ленинградская правда» 9 мая 1945 года. С таким восторгом принимала наша страна День Победы!

Радуясь, ликуя, торжествуя.

Прав не уступая никому,

Принимаем мы тебя такую

В нашем свеже - прибранном дому!»

Так начали праздничный концерт ведущие Екатерина Муравьёва и Михаил Клешнин. В программе концерта также звучали стихи поэтов Демьяна Бедного и Иосифа Василевского, напечатанные в газетах «Известия» и «Правда» 9 мая 1945 года. Как созвучны они с сегодняшнему дню!

Артисты Родыгинского Дома культуры «Рапсодия» вместе со всей страной готовились к празднику и внесли свой вклад в празднование Дня Победы. Программа концерта была большой и насыщенной. В исполнении вокального ансамбля «Радуга» прозвучали песни «Знамя Победы», «Вперёд, Россия!» и «Пой всегда!», участницы ансамбля «Эвридика» исполнили песню «Солдатские невесты», а ансамбль ветеранов «Родыгинские родники» «Ехали казаки».

Подвиги миллионов людей, ковавших Победу на фронтах войны и в тылу, навсегда останутся в наших сердцах и в наших песнях. Об этом пели солисты Дома культуры Наталья Лопатина, Ксения Огородникова, Светлана Ишкуватова, Евгения Семакова, Нина Домрачева, Сергей Елсуков и Юрий Цейклин.

Также в программе выступил Александр Николаевич Богомолов, который представлял клуб ветеранов города Советска. Своё выступление он посвятил памяти отца, ветерана Великой Отечественной войны.

«Давайте мы немного помолчим…

На землю горькую слезу уроним.

Святую память в сердце сохраним,

И в День Победы головы наклоним…»

Эти строки прозвучали перед выступлением театра эстрадных миниатюр «Тары-Бары». Участницы коллектива приготовили для зрителей «Воспоминания». А народный ансамбль «Сторонушка» исполнил русскую народную песню «Баллада о двух казаках».

Тематические номера коллектива бального танца «Шанс» «За миг до войны» и «Опалённый цветок» украсили праздничную программу. А ещё коллектив поздравил зрителей номерами «Чика - рика», «Париж» и «Орлята учатся летать!»

Танцевальный коллектив «Ритм» выступал с танцами «Медленный вальс» и «Танго встречи», «Каблучок» - с задорным танцем «Любит - не любит». А в «Проходочке», полюбившейся зрителям, заняты участники сразу из нескольких коллективов!

Театральный кружок «Пряники» приготовил весёлую сценку «А не рассказать ли вам сказочку?»

Строки из стихотворения поэта и актёра Михаила Ножкина отлично подошли к финалу:

Весна пришла! Весна - красна примчалась!

Весёлой светлой сказкой наяву.

И звонкою капелью застучала,

И зеленью пронзила синеву.

Весна пришла! И по её веленью

Опять покой взорвали соловьи,

И снова жизнь рванулась к обновленью,

Встократ умножив радости свои.

В финале программы ансамбль «Сторонушка» исполнил песни «Играй, гармошка!» и «Победа!» Зрителей приветствовали все артисты!

Просмотров: 282 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Пятница, 29.03.2024

© 2021-2024

При использовании материалов с сайта, активная ссылка
www.rhapsody-sdk.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА!