14:42
Орлята учатся летать!

Многие девочки с младшего возраста мечтают стать актрисами, выступать на сцене, красиво танцевать.

Дети из коллектива бального танца «Шанс» МУК Родыгинского СДК «Рапсодия» пришли заниматься в возрасте 5-6 лет. Нас встретила в уютной обстановке руководитель танцевального коллектива «Шанс» Н.В. Глушкова. Мы, родители, очень волновались, переживали вдруг «не возьмут»! но наши сомнения были напрасны: «Мы вас ждем, приходите обязательно!» ответила Наталья Витальевна.

Так начались наши долгие годы занятий. Дети изучали хореографию, осваивали сцену, узнали, что такое «кулисы» и многое другое. А мы, родители, имели возможность увидеть успехи «малышек» на концертах в Доме культуры «Рапсодия». Каждый ребенок участвовал в танцах, каждый был поставлен в концерт!

Ежегодно Наталья Витальевна проводила открытые занятия, приглашала всех родителей в танцевальный класс. Мы видели, как взрослеют наши дети, их успехи в хореографии, в пластике движений, старались всегда помочь. Постепенно занятия в танцевальном коллективе «Шанс» стали не просто уроками. Они переросли в дружественные взаимоотношения между детьми. Мальчишки и девчонки помогали друг другу, поздравляли с днем рождения, дарили конфеты. Каждый праздник оканчивался сладким чаепитием, подарками.

Родители видели, как Наталья Витальевна вкладывает в них не только умения и навыки хореографии танца, но и душу! В итоге, после многих лет занятий, коллектив стал сплоченным, дружественным, добрым. Годы тренировок дали свои результаты: коллектив участвовал во многих международных, областных, районных конкурсах. Получили дипломы дипломантов и лауреатов в городах: Йошкар-Ола, Чебоксары, Нижний Новгород, Великий Устюг, Сочи. Это были незабываемые годы волнения, слез радости, улыбок, большого труда, переживаний для всех – родителей, детей и конечно Натальи Витальевны!

В 2016 году в коллектив вернулась его выпускница – Надежда Николаевна Долгушева с красным дипломом хореографа! В настоящее время в коллективе она работает педагогом – хореографом, воспитывает младшую и среднюю группы. Ее доброта, обаятельная улыбка, тактичность, твердые знания и навыки хореографии вызывают восхищение!

И вот, новенькие малыши уже на сцене – радуют своими успехами родителей. Вновь сладкие чаепития, дни именинника, новый год, ставшие традицией коллектива, продолжаются с подарками и поздравлениями!

Наталья Витальевна и Надежда Николаевна работают с детьми, используя различные методики обучения искусству хореографии, работают творчески!

В марте была названа дата очередного отчетного концерта, но не просто отчетного, а это еще и выпускной детей из старшей группы. «С сегодняшнего дня, мы будем жить в Доме культуры!» — с этих слов Натальи Витальевны началась подготовка к отчетному концерту. Дети занимались усердно, разучивали новые танцы, комбинации, движения. Было трудно, много потребовалось сил, чтобы преодолеть физические нагрузки, однако, дети бежали на занятия с улыбками. И вот он. Отчетный концерт «Орлята учатся летать!»

Концерт открыла старшая группа с танцем «Русь», который мгновенно задал настроение всему дальнейшему выступлению! Дети сосредоточенные, уверенные в себе. Четкие, отточенный движения, пластичность, уместность мимики – все это сопровождало каждый танец. Тематика была различной: эстрадные, бальные, танцы, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Особенно вызвал взрыв эмоций у зрителей танец «Опаленный цветок» — в исполнении средней группы — руководитель Н.Н. Долгушева и танец «В осеннем парке» в исполнении старшей группы – руководитель Н.В. Глушкова. Дети настолько прочувствовали историю Победы, выразили ее в движениях танца, что ни один зритель в зале не смог сдержать слез.

Громкими аплодисментами были отмечены танцы самых маленьких участников: «Чика-Рика», «Тот самый рок-н-ролл», «Лялечка», «Дотянуться до мечты» — педагог-хореограф Н.Н. Долгушева.

Выпускники исполнили танцы: «Синий платочек», «Маска», «Метелица», подтанцовка под песню «Листья желтые» в исполнении Е. Семаковой и Ю. Цейклина и конечно парный танец «Париж» в исполнении В. Домрачевой и А. Шестакова — руководитель Н.В. Глушкова.

Украшением концерта стали выступления театрального коллектива «Пряники» — руководитель Л.Н. Лашкова, А. Лопатиной — руководитель Н.И. Лопатина, танцевальный коллектив «Каблучок» — руководитель А.Л. Лашков, выступление Н. Лопатиной, вокальный ансамбль «Эвридика» — руководитель Е.В. Семакова, ведение концерта Л.Н. Лашкова.

Так время подошло к завершению концерта. И снова море впечатлений, взрыв эмоций вызвал танец «Орлята учатся летать!», в котором участвовали все дети коллектива «Шанс» от самых маленьких до выпускников.

Зрители аплодировали, артисты тихо всхлипывали, Наталья Витальевна и Надежда Николаевна готовились к финалу и поздравлению выпускников. Подарком им стал видеофильм о жизни в коллективе за все эти годы! Каждый маленький участник этого большого коллектива высказал свое мнение о взрослых детях, и это были слова: красивая, талантливая, заботливая, добрая, веселая, умная, дружелюбная, прикольная, сестра Кати – все только теплые слова, добрые, замечательные высказывания!

На такой радостной и немного грустной, счастливой ноте закончился этот отчетный концерт. Выпускникам вручены грамоты и цветы.

Закончить эту статью хочется словами огромной благодарности руководителю танцевального коллектива «Шанс» — Н.В. Глушковой, педагогу-хореографу Н.Н. Долгушевой за педагогическое мастерство в обучении детей, за их душевную теплоту, за веру в каждого ребенка, за то, что наши дети бегут на занятия с улыбками и уверенностью в себе! А также выражаем благодарность директору МУК Родыгинского СДК «Рапсодия» Д.А. Колпакову за создание творческого центра для художественного креативного развития детей. Огромное Вам спасибо!

Коллектив бального танца «Шанс» — это не только тренировки и занятия – это наша жизнь!

 

А.В. Домрачева.

Еще больше фотографий в нашей группе ВКонтакте,

смотрите фотоальбом

Просмотров: 401 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Суббота, 20.04.2024

© 2021-2024

При использовании материалов с сайта, активная ссылка
www.rhapsody-sdk.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА!